Современные подходы к оздоровлению детей в условиях детского сада в летне –оздоровительный период

Лето – это прекрасная пора и для детей и для взрослых. Именно летом у детей есть возможность получить заряд здоровья на весь год.
      Для достижения оздоровительного эффекта в режиме дня предусматривается максимальное пребывание детей па открытом воздухе, соответствующая возрасту продолжительность сна и других видов отдыха.
     Формы оздоровительных мероприятий в летний период:
утренняя гимнастика;
оздоровительный бег;
подвижные игры;
двигательные разминки (на развитие мелкой моторики, на внимание и координацию движений, упражнения в равновесии, гимнастика расслабления, упражнения на формирование правильной осанки и свода стопы);
спортивные упражнения и элементы видов спорта:
гимнастика после сна;
закаливающие мероприятия;
индивидуальная работа в режиме дня. Основные занятия в детском саду:коллективные игры на свежем воздухе;
активные и регулярные физические нагрузки;
спортивные соревнования;
ознакомление детей с окружающей их природой:
чтение детской литературы.Летнюю работу с детьми принято называть оздоровительной, она имеет свою специфику. Важно всемерно использовать благоприятные для укрепления здоровья детей условия летнего времени и добиться, чтобы ребенок окреп, поправился и закалился, научился понимать и полюбить удивительный, прекрасный мир растений и животных.