Методический кабинет

Музей, как всем известно, это неотъемлемая часть культурного наследия. Он охватывает практически все сферы жизни человечества: искусство, науку в целом, историю, географию и т.п. В любом крупном городе есть музеи разной направленности. В последнее время музеи стали создавать и в детских садах, особенно музеи одного предмета. Так, и мы не стали исключением и  создали  свой  мини-музей «Многонациональный Крым».
В  МБДОУ №44 «Грибочек» прошла  выставка «Кукла в национальном костюме. В ходе мероприятия педагоги ДОУ  представили куклы в разнообразных национальных костюмах народов проживающих на крымском полуострове. Педагоги рассказали об особенностях костюма своей куклы. С уверенностью можно сказать, что каждый наряд по-своему уникален. Национальные костюмы во всем мире являются важной частью образа страны и культуры. Данный проект выявил интерес педагогов к изучению, сохранению и развитию традиций народной культуры. Куклы, изготовленные педагогами стали основой создания мини-музея в холле детского сада «Многонациональный Крым».
Знакомство дошкольников с национальным костюмом – это огромный потенциал знаний, применение приемов и методов в разных областях образовательной деятельности в ДОУ. Зерно знаний о родном крае, его истории, его национальном богатстве, костюме, самобытности позволит в будущем из маленького ребенка воспитать настоящего гражданина.

Методические рекомендации по дошкольному образованию