Детям о пожарной безопасности

С целью обучения всех участников образовательных отношений навыками поведения в чрезвычайных ситуациях, формирования осознанного и ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности, ознакомления с профилактическими мерами, направленными на предупреждение детского травматизма в результате пожара,  в нашем детском саду прошла Неделя пожарной безопасности.

В интересной увлекательной форме дети вспомнили, как и почему люди научились добывать огонь, в каких ситуациях огонь может стать для человека другом, а когда он опасен, повторили правила пожарной безопасности.

Педагоги провели с воспитанниками тематические беседы и познавательные игры: «Спички детям не игрушка!», «Правила обращения с огнем», «Огонь – друг или враг», «Осторожно! Нагревающиеся приборы!», и др.

Дети старшего возраста посмотрели обучающие презентации и видеофильмы, прочли познавательную литературу и детские энциклопедии, совместно с педагогами организовали опытную лабораторию по изучению свойств огня.

Дети младшего возраста играли в сюжетно-ролевые игры: «Пожарные на учении», «Диспетчерская пожарной службы», «Пожарная техника»; читали литературные произведения:Д. Орловой «Как Стобед загадывал загадки», Н. Носова «Пожар» С.Я. Маршак, «Дядя Степа», «Сказочка о Спичке и добром огне», «Пожарные собаки», «Рассказ о неизвестном герое»; смотрели мультипликационные фильмы: «Путаница», «Кошкин дом» и др.

Во всех группах педагогами были обновлены и пополнены уголки пожарной безопасности, для родителей воспитанников оформлены информационные стенды. Со всеми участниками образовательного процесса были проведены инструктажи по изучению мер безопасности. Итогом обучающих мероприятий стала посещение службы пожарной безопасности, которая продемонстрировала способ пожаротушения и действия при обнаружении очага возгорания.