Праздник Пасхи в детском саду!

Пасха - это праздник семейный, несущий много добра, любви и света. Этот Великий День приходит к нам со светлой радостью, ярким солнышком, чистым дождичком, ароматным куличом и крашеными яичками.
Не остался незамеченным этот праздник и в нашем  детском саду, потому что дети должны знать культуру своей страны. Отмечая этот праздник в детском саду, мы приобщаем наших детей к истокам православной русской культуре.
В детском саду была проведена большая предварительная работа в преддверие пасхальной недели. Педагоги рассказывали ребятам о традициях праздника, разучивали стихи, песни о Пасхе,проведены беседы на тему: «Вербное воскресенье, Пасха», были разучены народные
подвижные игры, связанные с пасхальными традициями.
Так же в нашем детском саду прошел замечательный, светлый, чистый, наполненный добротой и любовью праздник Пасхи – «Светлое Христово Воскресенье». Участниками этого праздника были воспитанники старшей группы № 12 «Барвинок» А подготовили его и провели воспитатель Сеза Талятовна и музыкальный руководитель Эльмаз Джеппаровна. В сценарий праздника были умело вплетены музыкальные номера и традиции празднования Светлой Пасхи русским народом. Праздник, наполненный народной музыкой, народными песнями, танцами, излучал тепло и свет.
Дети рассказывали стихи, пели песни, играли на ложках. В Светлый день Пасхи особенно торжественно звонят колокола. Этот звон зовется Благовест. Со всех сторон над землей несутся звонкие переливы множества колоколов и колокольчиков, разглашая Благую весть о воскресении Христа всему народу. В нашем саду не обошлось без этой русской традиции. С замиранием сердца, с радостным волнением дети звонили колокольчиками и вслушивались в волшебные мелодии пасхального звона.
В заключение, музыкальный руководитель Эльмаз Джеппаровна от всей души поздравила всех с праздником Пасхи. Она обратилась ко всем присутствующим на празднике с пожеланиями: «Пусть Ваши сердца наполняются любовью, пусть милосердны будут к вам Ваши близкие, пусть дела каждого дня будут только добрыми!».
Праздник не только принес радость нашим детям, но и дал им возможность прикоснуться к традициям и обычаям русского народа, самим прочувствовать всю прелесть народных празднеств, т.к. нравственные ценности дошкольник может постичь только практическим путем, на основе эмоционально-чувственного переживания. Сохранить человечность в наших детях, заложить нравственные основы бытия, научить их правилам общения и умению жить среди людей – вот главные идеи воспитания нравственно-патриотических чувств и духовности. То, что мы заложим в душу ребенка сейчас, проявится позднее, станет его и нашей жизнью
.