Отчет о проведении мероприятий по гражданской обороне по МБДОУ № 97 «Добрынюшка» г. Симферополь

На основании письма № 1179/07/01-06 от 06.05.2016г. в МБДОУ№ 97 были разработаны и проведены мероприятия  по Гражданской обороне.

Был разработан план мероприятий по Гражданской обороне, назначены ответственные за проведение, определены сроки проведения 01.06.2016.
Проведено совещание с воспитателями и специалистами   ДОУ по ознакомлению с приказом и планом подготовки  и организации мероприятий по гражданской защите.3. Проведен инструктаж с сотрудниками ДОУ по действиям работников в чрезвычайных ситуациях, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.
4.Обновлен Уголок по ГО и ЧС, обновлены наглядные материалы в информационных уголках.
5. Был проведен инструктаж старшей медицинской сестрой МБДОУ Лапшиной Т.П. по оказанию первой доврачебной помощи.
6. В соответствии с программными задачами образовательной области «Безопасность»  в старших дошкольных группах были проведены практические игры-тренинги «Мы спасатели», беседы, экскурсии, организовывались «минутки тревожности».
7. Ислямовой У.С. – старшим воспитателем оформлена выставка методической литературы, пособий, плакатов и литературы освещающей деятельность государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
9. Раздел  «Безопасность»  в методическом кабинет пополнился новыми пособиями: папками-передвижками «Безопасность детей на улице» и «Безопасность малышей», иллюстративным материалом «Пожарная безопасность».
10. Проведены просмотр и обсуждение мультфильмов на тему «Азбука безопасности» (фото прилагается).
11. С воспитанниками ДОУ проведены беседы о последствиях пожаров и взрывов. Меры пожарной безопасности. Причины возникновения пожара.
12. Организована выставка детских работ «Не играй с огнем» в старших группах (фото прилагается).
13. Проведено анкетирование родителей «Безопасное дорожное движение». В планы воспитательной работы воспитателей включены мероприятия по профилактике детского ДТТ и пожарной безопасности.
14. В соответствии с планом проведения мероприятий в МБДОУ № 97 «Добрынюшка"  прошла эвакуационная тренировка работников и детей учреждения.
Цель - совершенствовать навыки работников и детей по быстрой эвакуации из здания при ЧС.  Сигнал пожарной тревоги прозвучал в 10.30.
По сигналу воспитатели начали выводить детей из здания, другие сотрудники действовали согласно плану - инструкции эвакуации. Через эвакуационные выходы были выведены дети всех групп.
Время эвакуации – 15 минут. Комиссия подвела итоги проведенного мероприятия и пришла к выводу, что действия сотрудников были слаженны, детей вывели из детского сада в течение 15 минут, атмосфера для детей была психологически комфортной. Все действия отработаны на практике. Эвакуация прошла хорошо (фото прилагается).