Крымско-татарский праздник «Наврез» (Новый год или весеннее равноденствие),

21 марта сотрудники МБДОУ № 97 "Добрынюшка" провели  крымско-татарский праздник «Наврез» (Новый год или весеннее равноденствие),Наврез – это древний праздник землевладельцев, его отмечают как начало весны и нового хозяйственного года. Название дано от иранского слова: нав значит «новый» и рез (руз) – «день». 21 марта проводят праздник, когда Солнце входит в созвездие Овна (Овцы), крымские татары говорят Къозу, то есть когда день равен ночи. Несмотря на холодные весенние дни в зале была очень тёплая и красочная обстановка, звучали песни, интересными и обновлёнными были зажигательные танцы в сопровождении народных песен и современных исполнителей. Ведущие рассказывали о празднике «Наврез» на русском и родном для народа языках. Приятным моментом стало угощение национальной сладости «эльва», что переводе звучит «халва».А также пекут кобете (мясной пирог со слоеным тестом) и разнообразные национальные печенья. Все дети, зрители попробовали блюдо и остались очень довольными. Словом в празднике было всё: музыка, юмористические моменты в виде национальных присказок, яркие костюмы детей, праздничное настроение.
Также воспитанники МБДОУ узнали,о том, что когда приходит праздничный вечер, разжигают костер, в котором сжигают старые вещи и обрызгивают друг друга водой,чтобы быть здоровыми весь текущий год.