Всероссийский "День Эколят"

С целью развития экологического образования, экологической культуры и просвещения воспитанников, а также сохранения природы, ее растительного и животного мира; формирования у детей богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе в МБДОУ  были проведены мероприятия в рамках Всероссийского «Дня Эколят».
Воспитанники приняли участие в проекте «Эколята-дошколята». Ребята познакомились со сказочными героями Эколят - друзьями и защитниками Природы (Умницей, Шалуном, Тихоней и Елочкой), которые присутствовали  на тематическом мероприятии.
Во всех группах прошли тематические занятия экологической направленности: «Уроки природолюбия», «Мы - друзья природы», с использованием дидактических игр: «Сортировка мусора», «Кто в домике живет», «Живая-неживая природа».

Также воспитанники познакомились с логотипом  «Эколята», с гимном Эколят; вспомнили экологические знаки, их значение.  В старшей группе № 6 «Лесная сказка»  воспитатели, совместно с детьми и их родителями, создали интелектуальную игру с Эколятами по природоохранной тематике, ребята совместно с воспитателям провели совместный поиск решения по сохранению природы с Эколятами, посадка цветов, уборка с Эколятами территории детского сада.
В младшей группе воспитатели провели беседу  с детьми,  подробнее узнали о происхождении и жизни растений,  об уходе за ними и необходимыми условиями для их роста, развития, цветения и размножения; закрепили умение поливать комнатные растения, воспитывали интерес и желание ухаживать за ними. Воспитанники с активным желанием включались во все мероприятия проекта, желая помочь героям Эколятам-дошколятам.