Наврез байрамы

Цель: Познакомить детей с весенним праздником «Наврез». Повысить интерес к традициям и обычаями крымскотатарского народа. Воспитывать любовь к Родине, уважения к людям разных национальностей.

Издавна в День весеннего равноденствия 21 марта народ устраивал праздник Наврез. Для крымских татар этот праздник является символом весеннего обновления, торжества любви, плодородия и дружбы. В старину до прихода Навреза люди приводили свои дома и хозяйство в порядок, в честь праздника сажали деревья, цветы. Считалось, что если Наврез входит в чистый дом к хорошему хозяину, то болезни, неудачи, невзгоды обходят его стороной. С приходом праздника крымские татары одеваются в праздничные одежды, ходят, друг к другу в гости, угощают друг друга  национальными сладостями и обмениваются поздравлениями и пожеланиями благополучия в наступающем году.
В детском саду «Добрынюшка» прошел праздник, который подготовили подготовили дети крымскотатарской группы «Фиданлар» совместно с воспитателем Рустемовой Г. Э. и музыкальным руководителем Османовой Э. Д. Дети пели о весне, танцевали, участвовали в народных играх, ходили в гости к бабушке, а в заключение праздника все ребятишки получили угощение.
Во время праздника в саду царила атмосфера добра, веселья и радости. Дети с интересом принимали участие, знакомились с крымскотатарскими традициями и обычаями.