ГБУ РК «Крымский этнографический музей»

В МБДОУ № 97 "Добрынюшка" прошла совместная работа по преемственности с ГБУ РК «Крымским этнографическим музеем» г.Симферополь. Сотрудники музея рассказали воспитанникам МБДОУ о рождении самовара. Своим появлением он обязан чаю, который завезли в Россию в XVII веке из Китая. С начала рождения "пузатого" его делали тульские мастера. Со временем даже появились самовары-кухни, в которых полость была разделена на 3 части: в двух варилась пища, в третьей - чай. Даже сегодня в некоторых домах сохранились старые тульские самовары. Дети услышали  увлекательный рассказ о зарождении чаепития на Руси, узнаете об особенностях чайной атрибутики. Почему самовар является символом русского гостеприимства и радушия. Как правильно заварить чай и с какими сладостями его пить .