Пожарно-практические занятия

На территории МБДОУ №97 «Добрынюшка» 26 и 29 марта 2021года были  проведены пожарно-тактические занятия с участием сотрудников 3 пожарно-спасательной части 1 пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым под руководством старшего лейтенанта Стрембовского В. Э.
По сигналу тревожной кнопки оперативно был организован выход детей на территорию детского сада. Благодаря грамотным и слаженным  действиям сотрудников детского сада и пожарному отряду, эвакуация прошла без паники, персонал отработал все действия согласно разработанным планам эвакуации и инструкциям. Пожарные применили на практике приемы и способы спасения и эвакуации людей, первичные средства пожаротушения и аварийно-спасательный инструмент. Все поставленные задачи пожарными и сотрудниками детского сада были выполнены.
Практика показывает, что общение с детьми напрямую является более результативным, так как дошкольники лучше усваивают информацию, основанную на личном опыте. Дети задавали много вопросов об истории пожарной охраны, о профессиональной деятельности. В первую очередь ребят, конечно же, заинтересовала пожарная машина. Ребятам показали предметы боевой одежды, пожарно-спасательный инвентарь. Даже девчонкам и мальчишкам было интересно примерить пожарные каски и посидеть за рулем настоящей пожарной машины.
         Искренняя радость и любознательность детворы вызвали улыбки у работников пожарной охраны. Дошкольники почерпнули много полезной информации из беседы с теми, кто занимается тушением пожаров и спасением людей. Возможно, со временем знания о пожарной безопасности частично сотрутся из памяти детей, но доверие к пожарным и телефон «101» точно запомнятся навсегда.