«Неделя инклюзивного образования» «Разные возможности – равные права»

В МБДОУ №97 «Добрынюшка» была проведена «Неделя инклюзивного образования» «Разные возможности – равные права» с 05.04.2021 по 09.04.2021г. согласно плану проведения мероприятий.
Главная цель проведения «Недели инклюзивного образования» в ДОУ заключалась в формировании у детей дошкольного возраста толерантного отношения к сверстникам с ограниченными возможностями здоровья.
Во всех возрастных группах проводились занятия на тему «Протянем руку добра» «Почему лучше быть добрым человеком?»,  Подарок другу»; беседовали с детьми по темам: «Мы разные, но мы равные», «Дружат дети на планете»; проведены конкурсы детских рисунков «Мир глазами детей», «Доброта в моем сердце», играли в тематические игры.
В подготовительных группах педагоги знакомили детей с инклюзией с помощью презентации «Параолимпийские игры: спорт без барьеров. История. Достижения», «Мы похожи – мы отличаемся», где основной задачей стояло знакомство воспитанников с историей Параолимпийского движения мира и России, показать на его примере основу дружеских взаимоотношений и взаимоуважения между людьми разных стран и национальностей с ОВЗ.
 Родители воспитанников изготовили тематические плакаты «Мир доступен каждому», «Мы разные, но мы вместе», «Разные возможности – равные права.
Цель, которую мы поставили перед собой в начале недели, достигнута в полной мере.