Наблюдение в природе

Уже в дошкольном детстве закладываются основы экологической культуры. Здесь дети впервые попадают в Мир знаний  о природе.Но то, как они будут относиться к природе в дальнейшем, зависит оттого, осознают ли они её ценность, насколько глубоко будут воспитаны нравственные и эстетические отношения к природным объектам.
Формирование у детей ответственного отношения к природе это очень сложный и длительный процесс, которым должны заниматься педагоги совместно  с родителями.
Наблюдение способствует развитию внимания, усидчивости, любознательности, мышления, сенсорного восприятия и речи, у ребёнка формируются нравственные качества.
Природа предоставляет широкий простор для наблюдений. Помогает обогащать знания ребёнка о предметах и явлениях.