Веселая Масленица: «Зиму провожаем, Весну встречаем!»

Будем Масленицу величать
Да блинами угощать!
Будем Масленицу хвалить
Да на саночках возить!
Наша Масленица, ты широкая,
В детский сад к нам пришла
И веселье принесла!

Масленица – очень весёлые, озорные и вкусные дни — это шумные проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. В течение масленичной недели с 12 февраля  по 16 февраля в  детском саду №97 прошли игры и забавы, дети прощались с Зимой и встречали Весну. Все ребята с нетерпением ждали этот праздник, готовились к нему, учили стихи, частушки и песни. В гости на масленицу пришли скоморохи, которые были ведущими всего праздника, под звуки русской народной музыки устроили для ребят всех групп  соревнования между собой. Дети вместе с веселыми ряжеными играли в русские народные игры: «Весёлый бубен», «Гори, гори ясно», «Блинок». Воспитанники старались показать свою смекалку и быстроту, а гости в свою очередь старались повеселить детей. Во всех играх-забавах побеждала дружба! Никто не скучал, все только веселились! А наши самые лучшие повара традиционно приготовили самое главное угощение этого праздника — блины. Ребята и взрослые дружно и с аппетитом ели блины и плясали под русские народные песни. Разрумянившиеся и улыбающиеся лица детей светились и сияли от ярких впечатлений и удивительного угощения.  Так хорошо, когда с нами остаются старые и добрые традиции.