Утренняя гимнастика в детском саду

В теплое время года в нашем детском саду утренняя гимнастика проходит на свежем воздухе, в соответствии с температурным режимом и санитарным нормам и требованиям.
Утреннюю гимнастику неспроста называют зарядкой. Комплекс упражнений на все группы мышц, организм настроится на эффективную работу в течение всего дня. Гимнастика заряжает бодростью, энергией, чувством радости и удовлетворения. Это замечательное утреннее занятие стало традицией в нашем детском саду. Дети должны расти здоровыми, чтобы легко формировались необходимые умения и навыки, активно развивались способности. Здоровый ребёнок восприимчив к обучению, понимает требования воспитателя, в нём укрепляется естественный интерес к познанию. Зарядка является регулярным занятием в детском саду. Цели утренней гимнастики в ДОУ — сохранение и укрепление физического и психического здоровья дошкольников.
Утренняя гимнастика является ценным средством оздоровления и воспитания детей. У детей систематически занимающихся утренней гимнастикой пропадает сонливое состояние, появляется чувство бодрости, наступает эмоциональный подъём, повышается работоспособность, воспитывает волевое усилие, вырабатывает настойчивость, дисциплинирует детей.