"Светлая Пасха"

19 апреля в нашем детском саду прошло празднование праздника  "Светлая Пасха".Воспитанники подготовительной  группы № 12 "Барвинок" совместно с воспитателем Донецковой Ю.И и муз.руководителем Купреевой Н.Ф. подготовили замечательный праздничный концерт. Праздничный концерт ребят начался с вступительного рассказа воспитателя  о "Светлой Пасхе".
К Пасхе готовятся заранее. Ей сначала предшествует семинедельный пост — время, когда люди каются в грехах и очищают душу. Последняя неделя называется Страстной или Великой. Особенно строгий пост в среду и пятницу. В Чистый четверг все стараются убраться, все помыть и почистить, а каждый православный очищается духовно, причащается. В этот же день распространен обычай очищения водой — купание в проруби, например.
Затем готовят праздничный стол: красят яйца, пекут пасху и куличи.
Сам праздник начинается с богослужения. На пасхальной литургии все верующие причащаются, освящают пасху, куличи и яйца. Празднование Пасхи продолжается всю Светлую неделю. В эту неделю люди ходят в гости друг к другу, дарят куличи и крашеные яйца.
Пасха длится сорок дней. Все это время верующие приветствуют друг друга словами «Христос воскрес!» и отвечают «Воистину воскрес!».