«Самый долгожданный день –ДЕНЬ ПОБЕДЫ»

Сегодня нам это трудно представить, но 73 года назад месяц май стал одним из самых счастливых в истории нашей страны, но счастливым со слезами на глазах. Закончилась война, а вместе с ней бомбежки, страх не проснуться утром, свист пуль, вой сирен, горечь от потери боевых товарищей. Встретить победу суждено было немногим — миллионы людей, и на фронте, и в тылу так и не увидели этот долгожданный май.
       Празднование Дня Победы в детском саду способствует формированию у дошкольников знаний об истории России, воспитанию чувства патриотизма, гордости за свой народ, за его героическое прошлое.
      В преддверии 9 мая в детском саду № 97 «Добрынюшка» прошли различные праздничные мероприятия: Предварительно с детьми в группах были проведены беседы о подвигах советских людей, в группах были оформлены выставки детских работ, оформлены родительские уголки, проведены консультации для родителей: «Георгиевская лента»,  «Бессмертный полк»-помним и гордимся.
     В подготовительных группах прошли занятия- мужества «Вспомним, как это было…», на котором речь шла о первом дне войны, о подвигах российских солдат, о городах – героях, о памятниках, посвященных Великой Отечественной войне.
    Были проведены художественные чтения — «Там каждый был героем». Их цель: научить чуткому, доброжелательному отношению к товарищам; побудить детей к нравственным поступкам; воспитывать чувство уважения к людям, доброжелательность, дружелюбие, желание совершать добрые поступки. Воспитанники услышали рассказы и стихи о суровых военных днях, о подвигах солдат Великой Отечественной Войны.
       Прошли слушания музыкальных произведений на тему «Песни военных лет». Традицией нашего детского сада является исполнение песен военных лет детьми и педагогами, в этом году была выбрана песня “Катюша”, популярная в военные годы, как воспоминания солдат о любимых. Нам важно было подвести детей к пониманию того, что наш народ победитель, потому что любит свою Родину и чтит своих героев.
Во всех группах прошла выставка детских рисунков «Солдаты армии Российской», «Спасибо за мир!».
 Рисунки на асфальте «Миру – мир!
Организация литературного вечера, посвященного Великой Отечественной Войне 1941 – 1945 г.
Проводились спортивные мероприятия, дети соревновались в эстафетах «Цветные флажки», «Санитарки», «Марш-бросок», «Переправа». На груди каждого ребенка был прикреплен символ праздника – Георгиевская ленточка знак уважения к ветеранам и дань памяти погибшим войнам, отдавшим все для победы.
       Торжественный утренник стал итогом тематических мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы «Самый долгожданный день –ДЕНЬ ПОБЕДЫ». Дети пели песни на военную тематику, рассказывали стихи о подвигах людей во время войны. Минутой молчания завершилось торжественное мероприятие.
    Праздник 9 мая стал священным для каждого из россиян. Мы все должны помнить о прошлом и благодарить старшее поколение за Великую Победу!