Неделя психологии "Экология детства"

«Неделя психологии «Экология детства» проходила в МБДОУ №97  с 20.11.2017г. по 24.11.2017г.
Основными задачами которой были: повысить интерес педагогов и родителей к психологии; создать благоприятный психологический климат в образовательном учреждении;  формировать интерес взрослых к миру ребенка, стремление помогать ему в индивидуально-личностном развитии; повысить психологическую компетентность педагогов и родителей; привлечь родителей к экологическому воспитанию детей;поддержать психологическое здоровье воспитанников.
Весь коллектив детского сада был вовлечен в этот проект. Для реализации проекта «Неделя психологии «Экология детства!» была проведена подготовительная работа. Было вывешено объявление для родителей, проведен метод. час для сотрудников ДОУ. Педагоги и родители были ознакомлены с планом проекта, где указаны дата, тема мероприятия, чтобы каждый мог подготовиться к нему. Педагогами были подготовлены психологические акции. Подобран материал для проведения коммуникативных игр. Воспитатели подготовили материалы родительских уголков. Родители, дети и педагоги, при входе в детский сад, сразу почувствовали необычную атмосферу начала Недели психологии. «Экология детства».

Акция «Психологический забор пожеланий», позволила всем желающим высказать свое мнение о работе детского сада, взрослые писали пожелания и отзывы.

Во всех группах проведены коммуникативные игры, которые позволили детям не только повеселиться, но и обратить внимание на эмоции других ребят
При планировании работы с детьми мы стремились, чтобы каждое мероприятие вызывало у ребенка положительные эмоции. Все занятия с детьми проходили в игровой форме с использованием творческих заданий. Был приглашен кукольный театр.

Занятие с элементами тренинга для педагогов ДОУ «Формула хорошего настроения», которое провела с педагогами муз.руководитель Османова Э.Д, помогло освоить методы эффективного взаимодействия, способствовало развитию чувства собственной значимости, уверенности в себе, выражению себя как индивидуальности. Тренинг включал в себя психологические игры, и музыкальную терапию.

Также старшим воспитателем МБДОУ Ислямовой У.С. был проведн мастер класс для педагогов  по изготовлению Лэпбука «Экология»

Взаимоотношения детского сада и семьи мы строим на основе доверия, взаимопонимания, тактичности, и внимания. Поэтому мероприятия по психологическому просвещению строились с учетом потребностей, интересов и желания родителей. Родителям были предложены акции для семейных творческих работ. Рисунки и творческие работы украсили стены детского сада.

В последний день «Недели психологии» подвелись итоги психологического проекта: что получилось, обсуждали пожелания и отзывы на «Ладошках».
Все делились своими впечатлениями, полученными результатами. Удалось вовлечь в проект всех сотрудников, родителей и детей. Все пришли к единому мнению, что неделя прошла не зря, получилась весёлой и насыщенной, заставила многих обратить внимание на своё настроение.