Неделя инклюзивного образования «Разные возможности – равные права»

На основании Приказа Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым от 21.12.2017г. №3238 «Об утверждении плана работы Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым на 2018 год», с целью развития потенциала обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в области обучения, коммуникации, отношений со сверстниками и социализации, а так же с целью привлечения внимания общественности к проблемам, с которыми сталкиваются дети при реализации своих прав на доступное и качественное образование, в период с 02.04.2018г. по 08.04.2018г. в МБДОУ № 97 «Добрынюшка» была проведена «Неделя инклюзивного образования». «Разные возможности – равные права» согласно плану проведения мероприятий.

Все мероприятия проведены в срок и прошли под девизом:

1.Информирование педагогического коллектива о проведении недели инклюзии. Ознакомление педагогического коллектива с планом мероприятий. Старшим воспитателем Ислямовой У.С. был подготовлен и проведен круглый стол с педагогами по теме: «Что такое инклюзивное образование» с использованием презентации «Возможности инклюзивного образования в ДОУ

Была подготовлена и проведена консультация для родителей «Инклюзивное образование – образование для всех». Изготовление информационных буклетов для родителей «Инклюзивное образование – равный доступ к качественному образованию».

Проведен тренинг на тему «Толерантность как принцип взаимодействия между людьми»,также поднимались вопросы о путях формирования уважительного отношения к человеческому достоинству, уверенности в собственных возможностях и способностях, способствующих возрастному и индивидуальному развитию, поддержке детской инициативы и самостоятельности. Так же сделан акцент на принципах инклюзивного образования, которые предполагают выбор форм, методов и средств обучения и воспитания с учетом индивидуальных образовательных потребностей каждого ребёнка.

На Неделе инклюзивного образования проводились беседы с детьми разного возраста на тему: «Мы все такие разные», главной целью которых было показать детям, что все дети разные (девочки, мальчики, большие и маленькие, весёлые и грустные), но одинаково любимые родителями. Есть дети разные по внешнему виду (светловолосые и темноволосые, голубоглазые и кареглазые, в очках и без очков). Есть дети здоровые и больные (плохо видят, не умеют ходить, плохо разговаривают). Воспитатели рассказывали детям о детях - инвалидах, которые живут рядом с нами (в детском саду, во дворе, мы их видим на улице) и, несмотря на недуги, живут и радуются жизни.

Педагогами  Левочкиной Э.Ф,Ильмиевой С.Р, Мурадасиловой З.А,Мустафаевой Л.З,Хамраевой З.М были проведены тематические беседы и занятия на тему «Мы разные, но мы равные», «Почему  лучше быть добрым человеком?», «Протянем руку добра». Выясняли, что такое добро, рассказывали,  какие  они добрые поступки совершили. Даже провели опрос «Кто самый добрый в группе»?

Было проведено развлечение «Мы вместе» с использованием русского народного фольклора.

Один день недели был посвящён просмотру мультипликационных фильмов «Гадкий утёнок», «Кот Леопольд». Воспитатели показывали на примере героев, что любой ребёнок может стать умным, талантливым, победителем соревнований и т.д. При чтении художественных произведений таких, как «Цветик - семицветик», «Дюймовочка», «Гадкий утёнок» дети учились помогать сказочным героям искать правильные пути к достижению целей и этому в первую очередь помогали доброта окружающих людей, забота, внимание и дружба

Конкурс плакатов. «Мир, доступный каждому»

Итогом Недели инклюзивного образования было проведение спортивного развлечения с детьми подготовительной группы «Спорт без барьеров»