День народного единства

4 ноября в рамках празднования Дня народного единства в крымской столице пройдёт ряд торжественных мероприятий.
2 ноября в 10:00 в образовательных организациях, музеях, библиотеках, домах творчества начнется культурно-просветительская акция «Большой этнографический диктант». Мероприятие состоится в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке им. И.Я. Франко, Крымском инженерно-педагогическом университете, Информационно-методическом центре, Централизованной системе детских библиотек и средних образовательных школах № 29, 36, 44.
На площади Ленина 2 ноября начнет работу уличная выставка «Народы Крыма», состоящая из 32 сюжетов: статистические данные о народах Крыма, фото и информационные справки о самых многочисленных этнических общинах Крыма, историческая справка о празднике. Выставка будет работать до 3 декабря.
3 ноября в 14:00 в Симферополе стартует Республиканский фестиваль «Соцветие культур Крыма», мероприятие пройдёт в Крымском республиканском дворце культуры профсоюзов (ул. Киевская, 115,).
4 ноября в Симферополе, на площади Ленина, пройдёт обширная праздничная программа:
11:00 - 17:00 – ярмарка народных ремесел, выставка национальной литературы на языках народов Крыма, работа детской тематической развлекательной площадки, выставка парашютного и радиооборудования, оборудования для дайвинга, авто- авиа- и судомоделей, пневматического оружия, мастер-классы по изготовлению и запуску миниракет, укладке парашюта, сборки и разборки оружия;
11:00 - 21:00 – фестиваль национальной кухни народов России;
11:30 – стартует авто и мотопробег по центральным улицам Симферополя с флагами всех субъектов РФ;
12:00 – 12:40 – выступление Симферопольского эстрадно-духового оркестра;
12:40 – 14:00 – праздничный концерт с участием лучших творческих коллективов города;
14:00 - 14:40 – молодежный мюзикл «Неразделимы» о межнациональном единстве народов Крыма. Мюзикл также будет представлен в Ялте, Евпатории, Феодосии, Керчи;
14:40 – 17:30 – спортивно-концертное шоу «Вместе мы едины» с участием спортсменов, профессиональных артистов и творческих коллективов Крыма;
17:30 – 19:00 – трансляция праздничного концерта в Москве.
Во время праздника волонтеры будут раздавать всем желающим флажки России и Крыма.
Также в этот день с 18:00 до 24:00 в библиотеках, театрах, кинотеатрах, музеях, парках пройдут мероприятия ежегодной акции «Ночь искусств». Посетителей ждут творческие встречи, мастер-классы, выставки, спектакли, концертные программы, экскурсии, литературные чтения, а также кинолектории. Вход на мероприятия свободный.
Кроме того, в крымской столице пройдут спортивные соревнования, городские турниры, чемпионаты и первенства, а также туристические экскурсии по центральным улицам Симферополя в рамках празднования Дня народного единства.
В местах проведения мероприятий, посвященных празднованию Дня народного единства, будет обеспечен общественный порядок, безопасность дорожного движения, техногенная безопасность, санитарная очистка, а также работа общественного транспорта в вечернее время.