10 идей чем занять ребенка летом

Лето — это маленькая жизнь. А уж лето с детьми — тем более. По традиции летом нас ждет дача и свежий воздух. И провести это время надо весело, интересно, с выдумкой и огоньком в глазах. Сегодня мы подготовили подборку с детскими играми и развлечениями на даче — 10 идей чем занять ребенка.

1. Юный художник

Дача и хорошая погода — это отличный повод похулиганить с красками. Берем рулоны бумаги или обоев, расстилаем их на земле и устраиваем красочный беспредел! Можно рисовать ногами, руками, делать отпечатки всего тела!

2. Попади в цель

Соорудите перекладину и подвесьте баночки или ведерки. Приготовьте снаряды (например, мячики или скомканные листы). Дети должны на расстоянии попасть в емкость. Кто больше всех забросит, тот и победил.
3. Охота за сокровищами

Спрячьте на участке любые предметы. Нарисуйте карту, где они расположены. Пока ребенок ищет, вы отдыхаете.

4. Шалаш

Один шалаш – может заменить вам двух нянь. Чем больше детей запустить в эту игру с чудо-домиком – тем дольше будет веселье. А рядом можно расстелить покрывало, разложить на нем фрукты, печенье, напитки, пиццу – устроить детский пикник.
Даже обычный дачный забор может стать местом для игр детей, скучающих на даче. Вот целых три идеи того как превратить забор на даче в игровую зону, способную надолго занять ребенка.

5. Нескучный забор

К забору крепится обычный фанерный щит и покрывается грифельной краской (она продается в любом строительном магазине). А можно грифельную краску сделать самим – просто смешайте обычную краску с цементным порошком.
6. Музыкальная стена

Отличное дачное развлечение для детей! Всякие гремелки и шумелки. В ход пойдут старые крышки, кастрюли, жестяные банки, ложки, велосипедное колесо (чтобы по спицам тренькать железной палочкой), связка старых ключей и любые другие предметы, с помощью которых можно издавать звуки.
7. Водная стена

Дети обожают игры с водой. Заполните часть стены вот такой водопроводной системой из трубочек (шлангов, капельниц) и емкостей (стаканчиков, бутылок, баночек от йогурта), по которой можно будет пустить воду, чтобы она проходила через все препятствия. Даже если у вас нет трубочек, можно обойтись только пластиковыми бутылками. Закрепите их наискосок и вырежете отверстия.

И раз уж мы затронули тему таких любимых детьми занятий – как забавы с водой, то давайте подробнее остановимся и поплюхаемся в этой теме. Для жаркого лета такие игры просто необходимы.

8. Пиньята из воздушных шариков с водой

Пиньята — это мексиканская игрушка — довольно большая и набитая сюрпризами (конфетами, орехами). По традиции, ребенок должен разбить ее палкой.

9. Мокрые губки

Из цветных поролоновых губок нарезаем полоски. Связываем пучок таких полосок веревочкой по центру и получаем пушистый шарик, который хорошо впитывает воду.

9. Водяные бомбочки

Берем мелкие воздушные шарики (те из которых делают гирлянды на праздники) – сначала раздуваем их чтобы они растянулись, сдуваем и наполняем водой. Завязываем хвостики узелками, кладем их в таз и зовем детей.Можно просто покидаться или же сыграть в игру, где играющие постепенно отходят друг от друга, и выигрывает та команда или игрок, кто смог поймать бомбочку с самого дальнего расстояния.